Металлургические предприятия Донетчины обеспечили 79% поступлений от экспорта

Металлургические предприятия Донецкой области обеспечили свыше 40% реализации промышленной продукции и 79% валютных поступлений от экспорта за пять месяцев текущего года. Об этом сообщает Главное управление статистики в регионе.

"Предприятиями металлургического производства и производства готовых металлических изделий в январе–мае 2020 года реализовано продукции на 40,0 млрд гривен, что составило 40,6% общего объема реализации промышленной продукции региона и 28,6% реализованной продукции металлургического комплекса Украины", - говорится в сообщении.

От экспорта черных металлов получено 1,2 млрд долларов США, или 79% валютных поступлений от экспортных поставок всех товаров предприятиями области и 37,7% валютной выручки от экспорта черных металлов в Украине.

Указано, что экспортная ориентированность является фактором роста экономики и в то же время означает зависимость от колебаний конъюнктуры на внешних рынках сбыта.

Еще в начале 2019 года возникла негативная тенденция падения экспортных цен черных металлов, а в целом за год они снизились в Донецкой области по сравнению с 2018 годом на 12,4%, из-за чего было недополучено 491,9 млн долларов валютной выручки. В нынешнем году ситуация ухудшилась вследствие снижения спроса в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Экспортные поставки черных металлов предприятиями региона сократились в январе–мае по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 330,1 млн долларов, или на 21%. Средневзвешенная цена тонны экспортированного металла снизилась на 12,1%, вследствие чего валютные поступления уменьшились на 170,8 млн долларов. Потери из-за сокращения физического объема экспорта составили 159,3 млн долларов.

Общий объем продукции в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий за пять месяцев 2020 по сравнению с январем–маем предыдущего года сократился на 6,6% (в то время как по итогам І квартала был обеспечен прирост на 6%). Это произошло вследствие спада в апреле и мае по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года соответственно на 26,7% и 20,4%. Вместе с тем предприятия использовали этот период для планово-предупредительных и капитальных ремонтов металлургических агрегатов, что позволяет при восстановлении спроса на металл не только вернуться к прежним объемам производства, но и наращивать их.

Развитие металлургического производства зависит также от его инвестирования. По последним данным, в І квартале 2020 года предприятиями металлургического производства и производства готовых металлических изделий области было использовано 1,9 млрд гривен капитальных инвестиций. Это составило 61,9% общего объема капитальных инвестиций в промышленность (в І квартале 2019 года – 57,1%). 

Удельный вес металлургии региона в инвестировании металлургического комплекса Украины увеличился за этот период с 33,0% до 40,5%. Однако общий объем капитальных инвестиций в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий области в І квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшился (с учетом изменений цен) на 19,4%.

В январе–мае на предприятиях металлургического производства и производства готовых металлических изделий региона было занято 30,7 тысяч человек, или каждый пятый работник промышленности. Их среднемесячная заработная плата составила 17032 гривен, что на 14,7% больше, чем в январе–мае 2019 года. В мае этого года уровень оплаты труда металлургов вырос по сравнению с аналогичным месяцем 2019 на 11,2% и составил 17924 гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи