В Мариуполе откроется представительство Консультативной миссии ЕС

Региональное представительство Консультативной миссии Европейского Союза (КМЕС), деятельность которого будет направлена ​​на активизацию реформ в секторе гражданской безопасности Донецкой области, готовится к открытию в Мариуполе. Об этом сообщил глава миссии КМЕС в Украине Антти Хартикайнен во время встречи с руководством Донецкой облгосадминистрации, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Во время встречи Антти Хартикайнен представил руководителя регионального представительства КМЕС в Донецкой области Мартина Кулисека и рассказал о его опыте работы в странах, пострадавших в результате вооруженных конфликтов.

«Хоть сейчас наша деятельность сконцентрирована на открытии офиса в Мариуполе в сентябре, представительство уже работает в режиме онлайн. Нами разработаны учебные программы для офицеров полиции по противодействию домашнему насилию и деятельности в условиях пандемии. В дальнейшем мы планируем расширять перечень проектов и в тесном сотрудничестве с областной властью изучать ситуацию с безопасностью в регионе и прилагать усилия для ее улучшения», - рассказал Антти Хартикайнен.

Заместитель председателя Донецкой ОГА Вадим Филашкин отметил, что в целом ситуация с безопасностью в регионе остается стабильной.

«Если говорить об уголовных правонарушениях, то у нас ситуация значительно лучше, чем во многих регионах Украины. Связано это с тем, что совсем рядом находится линия фронта, и в области постоянно находится значительное количество правоохранителей и военнослужащих. Однако важной проблемой остается домашнее насилие. Причиной его возникновения является множество факторов, но мы работаем над тем, чтобы не допускать возникновения таких ситуаций», - отметил он.

Отдельно Вадим Филашкин рассказал о развитии дополнительного компонента общественной безопасности, который сейчас внедряется в области.

«Сейчас в Украине реализуется проект «Полицейский офицер громады». В рамках проекта в каждой объединенной территориальной громаде появится офицер, который постоянно будет контактировать с местным населением и, кроме раскрытия преступлений, помогать решать насущные конфликты и проблемы в обществе. Этот проект в том числе призван уменьшить уровень социальной напряженности и проявлений бытового насилия», - сообщил Филашкин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи