Площадь Мариуполя после реконструкции оживит световое шоу с дельфинами и птицами

Площадь Свободы и Мира в Мариуполе после реконструкции станет не только популярным местом для отдыха, а и живым интерактивным пространством, - сообщает пресс-служба городского совета.

Там оборудуют уникальное для Украины световое шоу, где по QR-коду каждый желающий сможет прорисовать на смартфоне дельфина и оживить его в один клик.

Концепция также включает установку на открытом пространстве 25 птиц мира. В каждую из которых будет вмонтирован проектор. В одно и тоже время скульптуры будут проецировать светом ландшафт одной из областей Украины. Далее проекции объединятся единым картографическим изображением страны.

Шоу будет сопровождаться яркими световыми решениями, а главная идея – символ свободной, мирной и неделимой Украины. Также крылья птиц распишут уникальным для каждой области патером. Отсканировав QR-код с опоры, жители и гости города смогут узнать историю и туристические перспективы каждого региона страны.

«Наша цель – создать не просто максимально комфортное пространство, а наполнить его смыслом. Сделать площадь настолько интересной, чтобы она стала туристическим магнитом для жителей всей страны. Она станет мультифункциональной живой смарт-книгой, которая будет рассказывать истории и трансформироваться под мероприятия абсолютно разных форматов», - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Также разработчики световой концепции площади предложили прописать в кодах проекций возможность сделать предложение своей второй половинке и даже проголосовать за важные общественные проекты.

Кроме светового шоу и самого длинного в Европе тридцати двух метрового арочного фонтана, на площади появится «Фудхолл». Разместится он под мультифункциональной сценой.



Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи