USAID поможет разработать стратегию трансформации угольных городов Донецкой области

Стратегия трансформации угольных городов Донецкой области будет разрабатываться при содействии Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины». Об этом сообщается на странице Проекта в Фейсбуке.

Координационная встреча городских голов, работников отдела экономики семи городов региона с представителями международных проектов состоялась 9 июля в рамках проекта «Новая энергия – новые возможности для устойчивого развития Донбасса».

Участие в онлайн-встрече приняли представители городской власти Новогродовки, Покровска, Мирнограда, Селидово, Угледара, Доброполья и Торецка. Эти города являются монопрофильными, где поступления в бюджеты зависят от работы шахт.

«Белицкое – это город в составе Доброполья. В свое время здесь закрыли две шахты, еще одна сейчас на консервации. В бюджете большие проблемы с поступлениями. О каком развитии бизнеса может идти речь, если у людей нет денег, негде их заработать. Я бы хотел знать, какие шахты будут работать, на что можно рассчитывать дальше», - сказал Белицкий городской голова Александр Заварзин.

Во время встречи участники говорили о разработке стратегии трансформации угольных городов региона.

«Подготовка такой Стратегии обусловлена мировыми тенденциями, сложной экономической ситуацией на Востоке Украины, зависимостью моногородов от угольной отрасли, убыточных шахт, а также в городах мы видим низкий уровень развития малого и среднего бизнеса. Стратегия позволит использовать международный опыт, перейти от монопрофильности к новым формам экономической активности. «Изюминкой» Стратегии является то, что она объединит опыт и возможности нескольких городов Донецкой области, сделает их интересными и привлекательными», - сказал старший консультант Germanwatch Мартин Шон-Чанишвили.

Участники встречи согласились сотрудничать в направлении подготовки Стратегии. Также выражали желание перенять опыт трансформации городов других стран, в частности угольных городов Германии.

В конце июля планируется подписание меморандума о сотрудничестве между участниками встречи, с августа начнется сбор информации и анализ. К этой работе будут привлекать команды в городах, также будут думать, какие совместные проекты можно воплотить в жизнь, найти «точки роста», которые дадут толчок к развитию городов и их преобразований.

Разработанную Стратегию должны утвердить на сессиях городов советов в мае 2021 года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи