Мариуполь стал лидером области по количеству домашних солнечных электростанций

Лидером по количеству солнечных электростанций в Донецкой области является Мариуполь, в котором установлено 114 генерирующих установок. Об этом со ссылкой на YASNO сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Всего жители Донецкой области уже установили 477 частных станций, преобразующих энергию солнца в электрическую. Часть произведенной электроэнергии домохозяйства региона используют на собственные нужды, а излишек продают в сеть по «зеленому» тарифу.

В июне в Донецкой области появилось 19 новых частных электростанций. Яркое летнее солнце позволило им сгенерировать почти 2 млн кВт•ч энергии и заработать по «зеленому» тарифу 7,6 млн гривен.

Всего же за полгода 2020 YASNO приобрел у владельцев домашних станций региона 33 млн кВт•ч «чистой» энергии на сумму 26,6 млн гривен. Лидеры по количеству установок – Мариуполь (114), Славянск (54), Мангуш (51) и Никольское (49).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи