Полицейские Мариуполя в среднем 8 раз в день выезжают на вызовы о домашнем насилии

Специальная полицейская мобильная группа в среднем 8 раз в сутки выезжает на вызовы о домашнем насилии в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции.

Установлено, что фигурантами таких правонарушений чаще становятся мужчины, но бывают случаи, когда инициаторами ссор и драк являются женщины. По статистике, каждое четвертое сообщение о домашнем насилии подтверждается.

Так, за полгода к полицейским мобильной группы в Мариуполе поступило более 1500 сообщений о нарушениях, связанных с домашним насилием, из них подтвердилось 371.

В отношении домашних агрессоров были составлены:

- 222 срочных запретительных предписания, которые обязывают обидчика покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица, запрещают вход и пребывание в месте его проживания (пребывания), а также запрещают в любой способ контактировать с пострадавшим;

- 345 административных материалов по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение домашнего насилия). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до административного ареста сроком до 15 суток.

Кроме того, на сегодняшний день по фактам домашнего насилия открыто 26 уголовных производств.

Полиция предупреждает: за систематическое совершение домашнего насилия, которое привело к расстройствам здоровья, эмоциональной зависимости, ухудшению качества жизни потерпевшего, домашним обидчикам грозит до 2-х лет лишения свободы.

«Если вы чувствуете, что дома вас слишком контролируют или ограничивают вашу свободу, унижают и лишают права принимать самостоятельные финансовые решения, шантажируют детьми или наносят вам физический вред – звоните в полицию по телефону «102», - напоминают правоохранители.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи