Предпринимательница из прифронтового Торецка благодаря USAID будет развивать бизнес по пошиву одежды

Предпринимательница Антонина Бородина будет развивать бизнес по пошиву одежды в прифронтовом Торецке благодаря поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

В настоящее время женщина шьет одежду для спортсменов и танцоров. Ее дизайнерские костюмы покупают в Украине и за рубежом.

С мая при содействии Проекта USAID Антонина участвует в программе менторской поддержки предпринимателей. Швейному делу она училась в Киевском высшем профессиональном училище. Позже основала в столице мастерскую, где начала изготавливать костюмы на заказ.

Аренда производственных помещений в Киеве стоит дорого, поэтому женщина решила развивать бизнес в Торецке. Выставила фото костюмов на продажу в социальных сетях и написала, что сама из Донецкой области.

«Ко мне сразу пошли клиенты – из Краматорска, Дружковки, стали обращаться из разных танцевальных коллективов. Сейчас нарабатываю базу клиентов», - делится предпринимательница.

Зимой она приняла участие в международном конкурсе дизайна и моды «Frankfurt Style Award», который проводился во Франкфурте. Работа Антонины под названием «Уголь» прошла в полуфинал и стала одной из шестидесяти лучших.

«За мою работу проголосовало много людей, но в финал она не прошла. Мой отец работал в шахте. Помню, когда он даже немного задерживался на работе, я очень переживала. Поэтому для меня это важная тема. Я создала образ в черном платье», - рассказала Антонина Бородина.

В настоящее время по программе менторской поддержки от Проекта USAID предпринимательница получает индивидуальные консультации по дальнейшему развитию дела и параллельно ищет талантливых мастеров, которые готовы вместе с ней создавать дизайнерские костюмы.

Недавно Антонина получила крупный заказ на изготовление костюмов от польских и литовских предпринимателей. Офис развития малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики Украины помог наладить эти контакты.

На один костюм она тратит от двух дней до двух недель. Самые дорогие – в восточном стиле. Один костюм, украшенный вышивкой и камнями, стоит до 600 евро. Готовые изделия женщина продает онлайн на различных маркетплейсах, также имеет сайт, куда выкладывает свои работы.

На следующей неделе Антонина Бородина переедет в свой новый цех – арендованное помещение в прифронтовом Торецке. В нем планирует также открыть шоурум.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи