Минэнерго проведет внеплановый аудит шахты «Краснолиманская»

Министерство энергетики проведет внеплановый аудит деятельности госпредприятия «Угольная компания «Краснолиманская», по результатам которого будет определена целесообразность пребывания на должности руководителя шахты, - сообщает пресс-служба ведомства.

Минэнерго обеспокоено кризисной ситуацией на госпредприятии в связи с задолженностью по зарплате и проблемными отношениями между госпредприятием и частной структурой ООО «Краснолиманское». 

Отмечается, что ситуация, которая возникла на шахте «Краснолиманская», должна быть решена как можно быстрее, и министерство примет все меры для содействия этому.

«Главные вопросы – выплата долгов по заработной плате и снижение социальной напряженности в коллективе. Правительство уже приняло решение о приоритетном использовании отечественного угля тепловой генерацией. Кроме того, государственная компания «Центрэнерго» составит график выплат госшахтам. Это будет способствовать погашению задолженностей, которые возникли из-за политики предыдущего руководства генерирующей компании», - заявила и.о. Министра энергетики Ольга Буславец.

В ходе аудита будут проверены отношения между государственным предприятием и частной структурой, которая осуществляет добычу угля на поле шахты «Краснолиманская». По результатам министерство примет ряд решений и рекомендаций по улучшению финансового состояния государственного предприятия.

По информации главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на сегодня работникам государственной и частной частей предприятия задолжали почти 500 млн гривен зарплаты.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи