В Мариуполе начали расселять жителей аварийной двухэтажки

Двухэтажный дом, который возвели 60 лет назад как временное жилье, демонтируют в Приморском районе Мариуполя, - сообщает «UA: Донбасс».

С годами дом на проспекте Строителей стал разрушаться. В прошлом году его признали аварийным. Жителей ветхих квартир планируют расселить по другим районам города.

«Мы не хотим ехать на Левый берег или в Кальмиусский район, куда-то еще. Мы хотим только в Приморском районе, мы здесь прожили 54 года», - говорит жительница аварийного дома Ирина Саркиц.

В доме 16 квартир. На переезд в другое жилье согласилась половина жителей. По словам директора департамента Мариупольского горсовета Светланы Штенды, все квартиры распределяются согласно санитарным нормам и жилищным нормам по площади.

Это уже второй жилой дом на проспекте Строителей, который демонтируют. На его месте городская власть планирует построить новый жилой комплекс. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи