В Краматорске появятся новые скульптуры и боевая машина-памятник

Скульптурная композиция, посвященная украинским художникам, и памятный знак «Боевая машина десанта» появятся в двух скверах Краматорска. Об этом сообщает «Краматорское самоуправление» на своей странице в Фейсбуке.

На заседании художественного консультационного совета 16 июня были рассмотрены и утверждены два проекта малых архитектурных форм, которые предлагается установить на территории Краматорска.

Первый проект «Рожденные в Украине» представляет собой скульптурную композицию, посвященную скульпторам-авангардистам XIX столетия. Инсталляцию намерены установить в сквере «Лабиринт».

Композиция состоит из четырех скульптур, сгруппированных вокруг куба. Каждая из них посвящена одному из украинских художников, внесших значимый вклад в развитие украинского искусства, и символизируют один из стилей авангардизма, к созданию которых имели отношения Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Михаил Бойчук и Александр Архипенко.

Скульптуры изготовлены из ямпольского песчаника, добытого с месторождения на Житомирщине. Этот материал почти такой же твердый как гранит.

Второй проект - памятный знак «Боевая машина десанта БМД-1», той самой военной техники, которая принимала участие в освобождении Краматорска в 2014 году в составе 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Инициаторы предлагают расположить машину на участке сквера между памятником «Вечный огонь» и памятным знаком «Пушка», у будущего военного лицея. Ее установление поддерживают Министр обороны Украины и командующий десантно-штурмовых войск.

Во время боев за Краматорск БМД-1 была повреждена. До этого года машина находилась на ремонтном предприятии в Житомире. В настоящее время идет восстановление боевой машины, после чего она будет бесплатно передана в Донецкую область для установки в качестве памятного знака.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи