На шахте “Краснолиманская” взбунтовались горняки: полиция открыла дело из-за поврежденных турникетов

Требующие погашения долгов по заработной плате шахтеры повредили турникеты на территории административного здания шахты “Краснолиманская”, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В полицию поступило сообщение от службы безопасности шахты ГП УК "Краснолиманская" о том, что возле админздания указанного учреждения собрались около 200 человек, предварительно, рабочие шахты. “С требованием о выплате задолженности по зарплате рабочие шахты повредили турникеты и проникли на территорию учреждения”, - говорится в сообщении.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство полиции области. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства и лица непосредственных участников события.

По факту правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 194 “Умышленное уничтожение или повреждение имущества” Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Для охраны общественного порядка во время акции шахтеров задействовано 30 сотрудников полиции и группы коммуникации.

Как сообщает PokrovskNews, сегодня представители профсоюза «Защита труда Покровск» смогли попасть на территорию ГП «УК «Краснолиманская».

На шахте создан забастовочный комитет, который принял решение о недоверии нынешнему руководству «Краснолиманской» – генеральному директору Сергею Пыдыку и исполняющему обязанности гендиректора Владимиру Коваленко, а также о прекращении отгрузки угля.

«Забастовочный комитет сейчас доведет до начальников участков, руководства шахты, главного инженера и всех остальных служб информацию о том, что на время отсутствия директоров мы принимаем управление на себя. Это будет продолжаться до назначения нового руководства», – сообщил горнякам руководитель профсоюзной организации «Защита труда Покровск» и забастовочного комитета Евгений Костенников.

Бастующие требуют назначения генеральным директором УК «Краснолиманская» Константина Киселева. Они также настаивают на том, чтобы действующая охрана освободила территорию шахты и профилактория.

Отмечается, что в угольной компании «Краснолиманская» существует полугодовая задолженность по зарплате.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи