Евросоюз выделил 809 тысяч евро на развитие вуза-переселенца в Донецкой области

Европейский Союз выделил 809 тысяч евро на развитие перемещенного Донецкого национального технического университета. Об этом говорится в распространенном вузом пресс-релизе. 

В Донецком национальном техническом университете (ДонНТУ), который временно расположен в Покровске, начат международный проект “Энергоэффективный цифровой университет для продвижения технических инноваций” (EDUTIP), финансируемый Европейским Союзом. Его цель - провести мероприятия по энергоэффективной модернизации, цифровизации и внедрение технических инноваций.

“Преодоление последствий конфликта на востоке и поддержка внутренне перемещенных лиц остается первоочередной задачей в работе ЕС в Украине. Помощь перемещенным университетам на подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей будет способствовать социально-экономическому подъему региона”, - отметил руководитель отдела “Местное и человеческое развитие “ Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне.

Проект продлится до 2021 года. Общая сумма проекта составляет 899 283 евро, в том числе софинансирование от университета - 90 000 евро. Партнером в реализации проекту выступает Покровский городской совет.

Проект предусматривает:

1. Капитальный ремонт и энергомодернизацию учебных корпусов 1, 3 и общежития №2 включая энергоаудит, утеплением фасада и замену кровли и окон, установку солнечных коллекторов и батарей, а также капитальный ремонт большого спортивного зала.

2. Модернизацию и создание учебных и научных лабораторий университета информационных технологий, мехатроники и робототехники, экологии и горняцтва. 

3. Создание Центра инноваций как открытой платформы взаимодействия университета и местной общины с развитием его составляющих: Центра карьеры, стартап-клуба "YEP! DonNTU "и акселератора молодежных инновационных проектов.

4. Развитие студенческого самоуправления и поддержка студенческих спортивно-художественных клубов, организация тренингов и обменных поездок, развитие молодежного предпринимательства.

“В результате реализации проекта университет получит статус регионального центра технических и социальных инноваций. Это будет способствовать повышению способности местных предприятий и их работников, в частности выпускников ДонНТУ, разрабатывать и использовать инновационные решения, а также усилению заинтересованности местной молодежи в техническом образовании. Развитие студенческого самоуправления усилит уверенность и общественную активность студентов, особенно из числа временно перемещенных лиц”, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи