Представители оккупационных властей не выпускают людей из ОРДО через свои пункты пропуска (Дополнено)

Представители оккупационных властей не выпускают людей из отдельных районов Донецкой области через свои пункты пропуска. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщил координатор по вопросам защиты БФ "Право на защиту" Владимир Олексенко.

Со стороны украинского КПВВ "Марьинка" утром собралось около 50 человек и автомобили. 

"Стоит отметить, что автомобильная очередь начала формироваться еще вчера вечером. Люди стояли в очереди, украинские пограничники сказали, что та сторона не пропускает, но около 5 человек проявили большую настойчивость, сказали, что очень хотят пересечь. Их пропустили (на неподконтрольную территорию, - ред), но предупредили, что по возвращению им придется пройти обсервацию. Мы пока ждем возвращения тех людей. Скорее всего, их вернут", - отметил Владимир Олексенко.

Он также рассказал, что представители оккупационных властей не выпускают людей с неподконтрольной территории. "С той стороны нам звонили на "горячую линию", и мужчина, который стоял в очереди, сообщил, что по информации местных "властей" у них не работает база и по этой причине их пропускать не будут. Их всех разогнали", - добавил координатор БФ "Право на защиту".

По данным пресс-службы МВД Украины, по состоянию на 13:00 на временно оккупированную территорию Украины через контрольный пункт "Марьинка" был пропущен один мужчина на автомобиле, однако через некоторое время он был возвращен боевиками.

"На данный момент еще 5 человек были пропущены в пешем порядке в направлении временно оккупированного Донецка. Сейчас они ожидают пропуска на блокпосту боевиков", - подтвердили в пресс-службе. 

Отмечается, что только перед КПВВ "Марьинка" собралось около 100 пешеходов, среди которых 70 пожилых людей и до 10 детей. Некоторые из них ожидают пропуска еще с 6 часов утра.

С 10 июня в Донецкой области частично возобновляется пропуск людей и транспортных средств через КПВВ «Марьинка».

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сообщил, что контрольные пункты въезда-выезда в Донецкой области будут постепенно выходить из режима ограничений и возвращаться к полноценному пропуску людей и транспортных средств через линию разграничения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи