В Макеевке охранять общественный порядок на улицах выйдут рабочие и студенты

В Макеевке снова появятся добровольные народные дружины в составе металлургов, шахтеров и студентов. Такое решение приняли городские власти совместно с правоохранителями, сообщает ТРК ЮНИОН.

Штат участковых в городе укомплектован только на 60%. Для полумиллионного города 250 человек - капля в море, отмечают в городском управлении внутренних дел. К тому же из-за экономического кризиса и безработицы значительно возросло количество преступлений.

«У нас 11 убийств, это больше на два, 24 тяжких телесных повреждения, это больше на семь. У нас 48 разбойных нападений, 127 грабежей, на 21 грабеж больше, чем в прошлом году. У нас 304 кражи, в том числе 69 из квартиры и 23 угона», - отметил начальник УВД города Макеевки Александр Просолов.

Справится с такой обстановкой правоохранители сами не могут. Для решения проблемы городские власти привлекли руководителей предприятий города. Городской голова Александр Мальцев обратился с предложением привлечь к охране общественного порядка работников шахт, заводов и студентов.

«Уже в городских газетах объявление: просим в милицию, кто желает. Никто не желает. 7,5 тысяч безработных состоит на учете. Но все сегодня говорят, вы не обеспечиваете охрану. Понимаю, и не обеспечим. И в милиции сегодня подтвердят, что не обеспечат они своим гарнизоном. «Беркута» нам каждый день присылать с области не будут. Отдельный полк милиции нам присылать тоже не будут», - отметил мэр.

Решать, как поощрить добровольцев, будут на собраниях трудовых коллективов. Все члены таких формирований должны пройти обучение, после чего получат сертификат и удостоверение. Главные требования к кандидатам - отсутствие судимости и совершеннолетие.

«Это может быть охрана общественного порядка с патрульной службой или работа на участковых пунктах милиции с участковыми инспекторами, как по зональному методу. Т.е. различные методы взаимодействия. Но это будет действительно громадная помощь», - считает начальник сектора управления общественной безопасности ГУ УМВД области

Александр Дворник.

Руководители единогласно «за» такое решение. Но пока еще не совсем понятно: как люди будут дежурить и какое вознаграждение им положено. В советские времена за четыре таких дежурства человеку добавляли один день к отпуску. Те, кто еще помнит, что такое добровольные дружины, говорит, что это может помочь снизить уровень преступности.

Практика привлечения добровольцев для охраны общественного порядка уже работает в нескольких городах области. Через две недели руководители предприятий должны определиться с количеством и составом работников, которые будут помогать милиции в охране общественного порядка. 9 мая первые народные дружины уже должны выйти на улицы города.
 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи