Третья лаборатория для тестирования на COVID-19 заработала в Донецкой области

Третья по счету ПЦР-лаборатория, в которой начали проводятся анализы для выявления  коронавирусного заболевания COVID-19, заработала в Донецкой области. Об этом сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Василий Гончаренко на пресс-конференции, которая прошла в Краматорске в пятницу.

"Пятый день работает в Мариуполе лаборатория для тестирования на COVID-19. Первые шаги уже сделаны, работники прошли обучение и сейчас выходят где-то на 70 образцов в сутки", - рассказал Василий Гончаренко. 

В среднем результаты тестов получают за 3-4 дня, в зависимости от нагрузки на лабораторию. 

"Уже завтра в лабораторию доставят два ламинарных шкафа, которые нужны для защиты врачей, а также помогут увеличить количество обследований. Это позволит запустить вторую смену. И я думаю, что выйдем на те показатели по тестированию, которые необходимы", - акцентировал Гончаренко. 

Также рассматривается возможность запуска лаборатории для диагностики COVID-19 в Краматорске. Ее планируют разместить в городском филиале Донецкого областного лабораторного центра МЗ Украины.

В Донецкой области уже действуют две лаборатории для проведения исследований на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, которые расположены в Мариупольском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в Донецком областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Славянске.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи