На восстановление сгоревшего Центра культуры в Славянске нужны 80 млн гривен

Восстановление сгоревшего Центра культуры и окружающей среды в Славянске обойдется в 80 млн гривен. Об этом говорится в сюжете «Донетчина TV».

Месяц назад в результате пожара сгорела часть здания, оставив коллектив и более 20 клубных кружков в буквальном смысле без крыши над головой. 

«Практически не пострадали помещения на первом этаже, некоторые – на втором, удалось спасти библиотеку. Но полностью уничтожена крыша и большой зал, сильно пострадали малый и танцевальный залы», - рассказал директор КУ «Центр культуры и окружающей среды» Александр Кашлаков.

По его словам решать вопрос нужно сейчас, с чем коллектив и обратился к депутатскому корпусу. Среди предложенных вариантов – восстановление сгоревшего здания, покупка ДК «Бетонмаш», строительство нового культурного мультицентра.

«Первый вариант – ремонтировать здание, стоимость составит 80 млн гривен. Строить новый Центр – это будет совсем другая стоимость, цифру нам никто пока не озвучит. Следующее предложение – покупать ДК «Бетонмаш». Его стоимость около 2,5 млн гривен. Есть грантовые программы, благодаря которым можно решить вопрос ремонта, но ГСЧС говорят, что пока такие решения принимать рано, неизвестно выдержит ли конструкция», - прокомментировал депутат Славянского горсовета Ольга Алтунина. 

В настоящее время по факту пожара продолжается следствие. Работа кружков и секций организована в режиме онлайн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи