В Донецкой области на учете состоят более 15 тысяч участников боевых действий

Более 15 тысяч участников боевых действий, принимавших участие в АТО/ООС, состоят на учете в органах социальной защиты населения Донецкой области. Об этом на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации 28 мая сообщил директор департамента здравоохранения ДонОГА Владимир Колесник.

«На сегодня в областных военкоматах и органах социальной защиты населения на учете пребывают 15364 участника АТО и ООС, из которых 2643 человека находятся под медицинским сопровождением в заведениях здравоохранения», - сказал Владимир Колесник.

С 2014 года и по настоящее время в психиатрических заведениях области амбулаторное лечение получили 215 человек, стационарное – 546 участников АТО/ООС. Статус лица с инвалидностью вследствие войны имеют 93 ветерана. 

Помощь этим категориям граждан предусмотрена программой социальной поддержки участников АТО, по которой санаторно-курортное лечение в прошлом году получили 102 бойца. Еще 25 демобилизованных пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата имели возможность пройти курс реабилитации на базе Украинского государственного медико-социального центра ветеранов войны в Киевской области. 

Численность участников боевых действий в Донецкой области в 2019 году выросла на 16% по сравнению с предыдущим годом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи