В Мариуполе заработает программа льготного финансирования микро- и малого бизнеса

Программу льготного финансирования микро- и малого бизнеса утвердили в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета. 

В марте этого года в Мариуполе начал работу Центр поддержки и развития малого и среднего бизнеса. За неполные три месяца он провел порядка 50 консультаций для действующих и будущих предпринимателей Мариуполя. Сегодня, на 52 сессии городского совета, утвердили локальную программу отбора проектов микро-, малых предприятий и ФЛП. Таким образом предприниматели на безвозвратной основе получат возможность привлечь финансирование для развития своего дела.

На реализацию программы в 2020 году предусмотрено порядка 1,5 млн грн. Грантовые средства на одно предприятие составят 250 тыс грн. Приоритетные сферы бизнеса - машиностроение, приборостроение, изготовление сельскохозяйственной продукции, креативные индустрии, энергосберегающие технологии, туризм, спорт и производство разных групп товаров.

«Мы разработали сбалансированную программу с целью помочь мариупольцам начать свое дело. В центр МСБ регулярно обращаются за консультацией действующие бизнесмены и те, кто только хочет открыть свое дело. Теперь они смогут заручиться и финансовой поддержкой. В рамках данной программы планируем помочь запустить порядка 18 новых бизнесов. Также центр обеспечит менторскую поддержку на протяжении трех лет», - подчеркнул директор департамента по вопросам экономики Евгений Бодягин.

Для отбора предпринимателей на участие в проекте будет создана комиссия в составе 19 человек. В неё войдут независимые эксперты, депутаты, представители программ международной грантовой поддержки, муниципалитета и членов МСБ.

Полноценный запуск всех услуг Центра поддержки и развития МСБ планируется ближе к ноябрю. Основные направления деятельности - консультационные услуги по вопросам ведения бизнеса, образовательные программы по развитию бизнес-компетенций, запуск школы предпринимательства для молодежи, популяризация деятельности и имплементация коммуникационных каналов о новациях в индустрии.

Один из самых интересных модулей – инициатива «Покупай мариупольское». Уже на официальной странице Центра в Фейсбук рассказывают истории успеха местных предпринимателей. Так, мариупольцы выращивают улиток, изготавливают уникальные масла и крафтовые кожаные изделия. Далее планируют обустроить тематические полки на прилавках супермаркетов с товарами местного производства.

Глава правления МСБ Ольга Пикула подчеркнула, что деятельность центра и программа финансовой поддержки станет основой для успешного развития мариупольских стартапов.

«Наша основная цель – стать платформой открытой и доступной коммуникации власти и бизнеса. Мариупольские предприниматели уже ощутили плюсы центра и активно пользуются его услугами. Мы помогаем составлять бизнес-план и подготавливать документацию на участие в грантовых программах, что для многих мариупольцев становится уверенным фундаментов на старте своего дела», - рассказала Ольга Пикула.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи