В Донецкой области возобновили строительство скандального завода по утилизации биоотходов

Строительство завода по утилизации биологических отходов возобновилось в микрорайоне «Червоный» Константиновского района, - говорится в сюжете «UA: Донбасс». 

Возводить завод начали в конце декабря прошлого года, позже работы были приостановлены. Тогда местные жители выступили против такого строительства, считая, что выбросы завода будут загрязнять воздух.

«Этот «трупный завод» – потенциальная угроза загрязнения Константиновки биологическими инфекциями, которые возникнут в результате неправильного использования этого завода. Свозить сюда трупы со всей области – это не шутки», - говорит журналист «Общественного патруля Донетчины» Петр Чумаков.

Одновременно в радиусе 400 метров от этого места находится памятник расстрелянным во время Второй мировой войны. Там захоронено около 5 тысяч человек. 

Ситуацию вокруг строительства завода по утилизации биоотходов прокомментировал директор Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой обладминистрации Сергей Натрус.

«Все идет по плану. У нас есть график выполнения этого мероприятия. У нас есть все документы для строительства этого завода. График есть», - утверждает Натрус.

Напомним, что 12 февраля в Новодмитровке прошли общественные слушания относительно строительства завода. Тогда около 100 человек выступили против и обещали перекрыть дорогу, если работы не прекратятся. 

Завод по утилизации биологических отходов обойдется экологическому фонду Донецкой области в 40 млн гривен. Это самый дорогой проект в этом году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи