"Вода Донбасса" планирует повысить тарифы на свои услуги

Коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» планирует повысить стоимость услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению. Об этом говорится в сюжете «Капри».

Во вторник, 19 мая, руководство КП в режиме онлайн-конференции провело открытое обсуждение предложений о необходимости пересмотра тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Так, по словам начальника экономического отдела компании Елены Дымченко, тарифы на питьевую воду для «Воды Донбасса» последний раз пересматривались в 2017 году. За это время изменились ставки налогов, уровень заработной платы, стоимость очистных материалов и другое.

«Очень сложная ситуация с оплатой, доставкой и получением реагентов для обеззараживания воды в связи с коронавирусом. Цены у поставщиков также повысились. Такие затраты превышают плановые, которые были установлены в 2017 году. Кроме того, средняя зарплата по компании составляет всего 7400 гривен при том, что средняя по области – 12 тысяч гривен. Мы отстаем на 40%», - сказала Елена Дымченко.

Она отметила, что на сегодня действующие тарифы «Воды Донбасса» возмещают только 60% услуг по центральному водоснабжению и 73% услуг – по водоотведению. Все это заставило предприятие пересмотреть свои тарифы и рассчитать экономическую обоснованность. Не последнюю роль сыграли долги потребителей, которые в настоящее время превысили 2 млрд гривен. 

Таким образом, компания намерена повысить тарифы на питьевую воду для субъектов хозяйствования до 11,61 грн за 1 куб.м, увеличив стоимость в два раза по сравнению с действующим. Для потребителей тарифы составят: на централизованное водоснабжение – 28,60 грн за 1 куб.м, на централизованное водоотведение – 24,74 за 1 куб.м.

Предложенные расчетные тарифы КП «Компания «Вода Донбасса» отправит на рассмотрение в Нацкомиссию по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг, где будут утверждены сроки их введения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи