В Донецкой области браконьеры с начала нереста нанесли убытков на 100 тысяч гривен

Более 100 тысяч гривен убытков нанесли браконьеры рыбному хозяйству Донецкой области за первый месяц нереста, - сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля. 

В течение апреля рыбоохранные патрули проводили рейды на водоемах и в местах торговли водными биоресурсами на территории области. По итогам проведенных мероприятий зафиксированы 133 нарушения природоохранного законодательства, из них – 91 правонарушение по ч. 4 ст. 85 КУоАП (грубое нарушение правил рыболовства). 

Также составлены 17 протоколов по ч. 3 ст. 85 КУоАП (нарушение правил рыболовства), три – по ч. 1 ст. 88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения, сбыта и распространения объектов животного мира) и один – по ст. 85-1 КУоАП (изготовление, сбыт, хранение или реклама запрещенных орудий лова). Кроме того, оформлен 21 акт обнаружения и изъятия имущества, владелец которого не установлен, согласно которым изъято 66 единиц орудий лова.

«В течение апреля у нарушителей изъяты 257 кг водных биоресурсов и 227 единиц запрещенных орудий лова, наложено штрафов в размере 2550 гривен. Сумма нанесенного ущерба составила 127 093 гривен», - сообщил начальник Донецкого рыбоохранного патруля Андрей Титаренко.

Все запрещенные орудия лова и незаконно выловленные водные биоресурсы изъяты до решения суда.

С 1 апреля в Донецкой области установлен нерестовый весенне-летний запрет: в реках до 21 мая, в водохранилищах и озерах до 10 июня, в новосозданных водных объектах, а также в придаточных системах рек и других водных объектах до 30 июня.

В этот период разрешается любительское и спортивное рыболовство до 3 кг рыбы на одного человека, одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в разрешенных местах. Суточная норма вылова на одного человека составляет 3 кг.

Кроме того, до 1 июля в регионе действует запрет на вылов раков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи