Библиотеки Донецкой области предлагают на время карантина новые онлайн-услуги

Библиотеки Донецкой области внедряют новые онлайн-услуги на время карантина в связи с коронавирусом. Об этом сообщила заместитель начальника управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Алина Певная на  пресс-конференции в Краматорске 12 мая.

В частности, читателям предлагают подборку интернет-ресурсов с электронными версиями учебных пособий, выставками художников и литературными викторинами. Среди прочего – интерактивные игры для детей и онлайн-платформы для изучения английского языка.

«Онлайн-литература на сегодня обеспечена в каждой библиотеке. Можно сделать заказ в Донецкой областной библиотеке, которая находится в Мариуполе. Каждый посетитель сейчас может получить множество онлайн-услуг», - сказала Алина Певная. 

Она напомнила, что с 12 мая из-за ослабления карантина начали свою работу библиотеки и музеи области. 

«Эти заведения будут работать, но именно библиотеки пока без посетителей. Если человек с коронавирусом возьмет книгу в руки, то она может стать разносчиком инфекции. Поэтому вопрос прорабатывается, литературу пока в руки выдавать не будут», - отметила Певная. 

В то же время жителям региона доступны онлайн-экспозиции, подготовленные областным краеведческим и художественным музеями, а также музеями Мариуполя, Славянска и Покровска. В режиме онлайн также можно посмотреть театральные представления и фильмы на Youtube-канале «Культура Донетчины».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи