Университет Мариуполя получил грант на развитие лаборатории микроэлектроники и робототехники

Грантовое соглашение на развитие лаборатории микроэлектроники и робототехники в Приазовском государственном техническом университете подписано между проектом USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» и вузом в Мариуполе. Об этом сообщается на странице проекта в Фейсбуке. 

За счет гранта в учебном заведении создадут современное пространство профессиональной коммуникации и образования «UNIVER» на базе новосозданной лаборатории микроэлектроники и робототехники и центра инновационного предпринимательства. Последний дооснастят программным обеспечением и вычислительной техникой. 

Пространство «UNIVER» будет оборудовано ноутбуками, мебелью, интерактивными досками, робототехническими наборами LEGO и другими устройствами для полноценной и эффективной работы его площадок. Стоимость оборудования составляет 1,5 млн гривен.

«Для нашего университета это очень важный шаг в развитии машиностроения, металлургии и сварки. Имея такую лабораторию, мы сможем открыть новые направления подготовки студентов по микроэлектронике и робототехнике. Сегодня это популярные на рынке труда специальности. Преподаватели вскоре начнут разрабатывать учебные модули на базе нескольких специальностей, и с сентября 2020 года у нас будут новые направления подготовки высококвалифицированных специалистов», - рассказал проректор по научной работе ПГТУ Игорь Ленцов.

Также студенты и преподаватели университета планируют в дальнейшем сотрудничать с местным бизнесом, учеными и проводить мастер-классы по робототехнике для школьников.

В настоящее время в Приазовском государственном техническом университете обучаются более 6500 студентов на 8 факультетах.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи