В Донецкой области участились случаи нападения на бригады "скорой"

Случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи участились в Донецкой области, - сообщает телеканал «Донбасс». 

Так, на майские праздники в Краматорске бригада скорой помощи  привезла в больницу девушку в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра пациентку отпустили домой, а парень, который ее сопровождал, повредил служебный автомобиль.

По словам медиков, молодой человек вел себя агрессивно, грубо отвечал на замечания экипажа и разбил ногой боковое зеркало автомобиля. На место происшествия прибыли правоохранители, но протокол в отношении правонарушителя не составили. 

В эти же дни в Мариуполе сотруднику «скорой» чуть не откусили пальцы. Как рассказал фельдшер Дмитрий Данилов, медбригада возвращаясь с вызова, увидела, как молодой человек нес собаку, одной рукой держа ее за голову, другой – за хвост, после чего начал бить животное об забор.

«Этот человек сначала истязал животное, которое было брошено под колеса автомобиля, а как только вышел фельдшер, чтобы разобраться в ситуации, то получил серьезные удары по голове. Затем правонарушитель искусал нашего сотрудника», - сообщил директор Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко. 

По факту открыто уголовное производство, нарушителю грозят исправительные работы.

Пользоваться спецсредствами для самозащиты, согласно законодательству, медики не имеют права, - отмечают правоохранители. Чтобы защититься от таких нападений, бригада скорой помощи должна вызвать полицию. 

«Ответственность может наступить в том случае, если медработнику непосредственно нанесен какой-либо физический вред. Тогда уже происшествие будет квалифицироваться по степени тяжести», - пояснила инспектор сектора мониторинга Краматорского отдела полиции Валерия Осипец.

В таких случаях нарушителям грозят штрафы или уголовная ответственность.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи