Предприятия Донецкой области заплатили 267 млн гривен компенсации за вред окружающей среде

Порядка 267 миллионов гривен компенсации за загрязнение окружающей среды заплатили предприятия Донецкой области с начала 2020 года. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает Главное управление Государственной налоговой службы (ГУ ГНС) в Донецкой области. 

Как сообщается, крупнейшими плательщиками экологического налога в Донецкой области является ДТЭК «Востокэнерго», ПАО «Донбассэнерго», ОАО «Центрэнерго», ЧАО «ММК им. Ильича» и ЧАО «МК« Азовсталь».

Согласно распределению средств, на восстановление окружающей среды местные бюджеты в январе-апреле 2020 года получили 110,9 млн гривен от уплаты экологического налога, в то время как в государственный бюджет было направлено 156,1 млн гривен.

Как прокомментировала "ОстроВу" руководитель ГУ ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, начиная с мая текущего года, ситуация с распределением экосредств по разным бюджетам будет несколько иная. 

"Так, если раньше экологические средства распределялись 45% – в общий фонд госбюджета, 30% – в спецфонд областного бюджета, 25% – в спецфонд местного бюджета, то сейчас госбюджет получит только 20%, спецфонд местного бюджета, как и раньше – 25%, а областной бюджет – уже 55%, что значительно улучшит состояние окружающей среды Донетчины", - отметила Ирина Долозина. 

По словам Ирины Долозиной, средства от экологического налога в регионе в первую очередь направляют на предупреждение экологических проблем – возобновление природных ресурсов и компенсацию вредного влияния от предприятий.

Как ранее сообщалось, недропользователи Донетчины направили в бюджеты всех уровней более 113 миллионов гривен рентных платежей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи