В Мариуполе создают Детский региональный инфекционный центр

Детский региональный инфекционный центр создается в Мариупольской городской больнице №4, - сообщает пресс-служба городского совета. 

Он будет обслуживать южный регион Донецкой области. В проект входит капитальный ремонт инфекционных отделений и баклаборатории. Общая стоимость – более 27,5 млн грн. 

"Наша основная задача – создать современный Детский региональный инфекционный центр. В нем будут организованы все условия для борьбы не только с коронавирусом, но и с множеством других инфекций. Мы заблаговременно начали готовиться к встрече с пандемией. Создали боксированное отделение, палаты интенсивной терапии оснастили необходимым оборудованием. Это дало свои результаты. Теперь заранее создаем модернизированный инфекционный центр", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Реализация проекта выполняется в три этапа. В первый - входит капитальный ремонт инфекционного отделения №2, где разместится 40 койко-мест. Его финансирование взяла на себя Группа Метинвест. Стоимость – около 10 млн грн. 

На данном этапе работы включают ремонт внутренних помещений с перепланировкой и устройством новых боксов, инженерными сетями, вентиляцией, кондиционированием. Также утеплят кровлю и фасад, термомодернизируют здание. Завершить его планируют в августе текущего года.

На втором этапе будет проведен ремонт инфекционного отделения №1, на третьем – баклабаратории. Полностью весь объем работ планируют завершить в 2021 году. 

"Мы открываем новые возможности в лечении и создаем качественную медицину. Детский региональный инфекционный центр позволит создать более 120 койко-мест. Здесь будут сконцентрированы лучшие детские врачи. Созданы все современные условия для проведения анализов и лечения пациентов", - подчеркнул Вадим Бойченко.

На сегодня Городская больница №4 является госпитальной базой для детей, больных коронавирусом. Здесь размещена 41 койка.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи