В Мариуполе создают Детский региональный инфекционный центр

Детский региональный инфекционный центр создается в Мариупольской городской больнице №4, - сообщает пресс-служба городского совета. 

Он будет обслуживать южный регион Донецкой области. В проект входит капитальный ремонт инфекционных отделений и баклаборатории. Общая стоимость – более 27,5 млн грн. 

"Наша основная задача – создать современный Детский региональный инфекционный центр. В нем будут организованы все условия для борьбы не только с коронавирусом, но и с множеством других инфекций. Мы заблаговременно начали готовиться к встрече с пандемией. Создали боксированное отделение, палаты интенсивной терапии оснастили необходимым оборудованием. Это дало свои результаты. Теперь заранее создаем модернизированный инфекционный центр", - сказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Реализация проекта выполняется в три этапа. В первый - входит капитальный ремонт инфекционного отделения №2, где разместится 40 койко-мест. Его финансирование взяла на себя Группа Метинвест. Стоимость – около 10 млн грн. 

На данном этапе работы включают ремонт внутренних помещений с перепланировкой и устройством новых боксов, инженерными сетями, вентиляцией, кондиционированием. Также утеплят кровлю и фасад, термомодернизируют здание. Завершить его планируют в августе текущего года.

На втором этапе будет проведен ремонт инфекционного отделения №1, на третьем – баклабаратории. Полностью весь объем работ планируют завершить в 2021 году. 

"Мы открываем новые возможности в лечении и создаем качественную медицину. Детский региональный инфекционный центр позволит создать более 120 койко-мест. Здесь будут сконцентрированы лучшие детские врачи. Созданы все современные условия для проведения анализов и лечения пациентов", - подчеркнул Вадим Бойченко.

На сегодня Городская больница №4 является госпитальной базой для детей, больных коронавирусом. Здесь размещена 41 койка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи