Двадцать семь команд из школ Донетчины участвуют в масштабном образовательном онлайн-марафоне

Двадцать семь команд из школ Донецкой области принимают участие в масштабном образовательном онлайн-марафоне, - сообщает Донецкий пресс-клуб. 

Всего 500 сотрудников и сотрудниц 40 школ Донецкой и Луганской областей 23-24 апреля участвуют в беспрецедентном учебном мероприятии продолжительностью 8 часов. 

Масштабные онлайн-события стали и соблазном для шуток хакеров: компьютерные «гении» - хулиганы в начале события пытались испортить эфир грязной бранью, но организаторы быстро решили проблему.

Проект "Образовательный марафон", который стартовал в декабре 2019 года и продолжается в течение девяти месяцев, оперативно отреагировав на вызовы карантина, организовал бесперебойное дистанционное обучение для команд-участниц. И именно дистанционный формат работы позволил принять участие в обучении не только избранным педагогам, а всем заинтересованным членам школьных коллективов.

Поэтому, на днях более 500 учителей погрузились в проблематику «Образовательного марафона», глобальная цель которого - трансформация украинской школы.

"В течение двух дней мы говорим с педагогами об основе основ - некой ДНК, состоящей из миссии, видения, ценностей и бизнес-процессов, которыми наполнена образовательная организация, то есть школа, - говорит инициатор проекта, председатель правления БО "Благотворительный фонд "Фонд социальных инноваций "З країни в Україну" Денис Блощинский. - Уверен, что будущее - не за инструкциями и алгоритмами, которыми сейчас перезаполнена образовательная среда, а за методом, в основе которого лежит философский, социальный и психологический концепт ролевых моделей. Задача вебинара - попробовать всем вместе выйти на совместное понимание этого концепта". 

Предполагается, что в конце "Образовательного марафона" школы-участницы сконструируют несколько десятков жизнеспособной стратегии, на основе которых в учебных заведениях начнутся кардинальные изменения. Если результат будет положительным, подобный проект могут распространить в следующем году уже на 500 школ.

"Образовательный марафон" проходит в рамках проекта "Демократическое управление в Восточной Украине" Агентства США по международному развитию (USAID). Информационный партнер - Донецкий пресс-клуб.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи