Жителям Донецкой области запретили посещать кладбища в поминальные дни

Запрет на посещение кладбищ в поминальные дни введен в Донецкой области в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом во время пресс-конференции в Краматорске 22 апреля сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Василий Гончаренко.

«Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций подготовила соответствующее распоряжение. Посещение кладбищ будет запрещено», - сказал Василий Гончаренко.

Он напомнил, что вчера главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко выдал постановление, в котором главам облгосадминистраций рекомендуется закрыть кладбища для посещений в поминальные дни.

«Я, как главный санитарный врач области, выдал постановление с такими же рекомендациями, а сегодня мы получили постановление Кабмина, где запрещается посещение кладбищ в поминальные дни. Это очень актуально, поскольку люди, которые ходят на кладбища, имеют риск инфицирования», - отметил Гончаренко. 

Он назвал коронавирус реальной угрозой для каждого человека и призвал жителей области воздержаться от посещений кладбищ в эти дни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи