В Краматорске завершают создание памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии

Работы по созданию памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС вышли на завершающий этап в Краматорске. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке «Краматорское самоуправление».

Памятник создает местный скульптор Игорь Нестеренко. В настоящее время завершается строительство постамента и проведение благоустройства прилегающей территории.

Скульптором уже создана полномасштабная мастер-модель композиции из гипса, происходит процесс снятия литейной формы. 

«Задержек с финансированием работ, или любых других, сейчас нет – все происходит вовремя. Единственным фактором, сдерживающим скульптора, является температура окружающей среды. Теперь все готово к финальным операциям по созданию памятника. Как только позволит погода, сразу начнется заливка форм», - говорится в сообщении.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Эту аварию называют самой масштабной в истории атомной энергетики.

В ликвидации ее последствий приняли участие более 600 тысяч человек. Среди них есть и жители Краматорска,  часть была призвана на военную службу в Чернобыльскую зону военкоматом, часть была гражданскими специалистами.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи