В Курахово появится современный центр для обучения сварщиков

Сварочный учебный центр создадут на базе профессионального лицея в Курахово. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

Для этого представители Проекта подписали с учебным заведением грантовое соглашение, в рамках которого USAID обеспечит лицей необходимым оборудованием для создания сварочного центра. Стоимость электрооборудования, инструментов и компьютерной техники составит более 3,6 млн гривен.

«По этому гранту от Проекта USAID лицей получит 16 современных сварочных аппаратов, воздушно-плазменную резку, оборудование для сварочного процесса, 11 компьютеров и мебель. Все это поможет получить студентам практические навыки во время обучения. Выпускники лицея будут конкурентоспособными на рынке труда города и Донецкой области», - сказала директор Кураховского профессионального лицея Елена Черная.

Ожидается, что новый центр привлечет не только учеников школ, но и незанятое население региона для переподготовки квалифицированных рабочих, обучения и стажировки на новом оборудовании. 

Также в учебном корпусе лицея создадут компьютерную лабораторию для проведения теоретических курсов.

Благодаря новому оборудованию лицей сможет в будущем создать центр для профессиональной подготовки работников местных предприятий, обучать безработных благодаря сотрудничеству с местным центром занятости.

Сейчас в Кураховском профессиональном лицее учатся 200 учеников по шести специальностям строительной отрасли.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи