Церковники призвали жителей Донецкой области оставаться дома на пасхальные праздники

Оставаться дома в период пасхальных праздников и смотреть богослужение в онлайн-режиме призвали представители церквей жителей Донецкой области. Об этом шла речь в ходе брифинга по вопросам предотвращения распространения COVID-19 на территории региона, который прошел во вторник в Донецкой облгосадминистрации. 

«Мы приняли решение на основе рекомендации Священного Синода Православной Церкви Украины о проведении в праздничные дни богослужений в режиме онлайн. Предлагаем, чтобы все верующие имели терпение и оставались каждый у себя дома. Люди спрашивают – как мы будем без освящения пасок? Я хочу ответить, что Господа ограничить невозможно в храме, он услышит молитву в церкви, квартире, доме, плену, посреди неба», - сказал архиепископ Донецкого и Мариупольского УПЦ ПЦУ Сергей.

По его словам, все пасхальные богослужения можно будет посмотреть по телевизору или онлайн.  Верующим разрешено самостоятельно освятить паски и яйца в домашних условиях.

«Каждый может взять паску, яйца, сырные и мясные блюда для трапезы, собраться всей семьей, зажечь свечу и прочесть молитву «Отче наш», а затем покропить еду священной водой. Она есть практически в каждом доме. Поверьте, что благодать Святого духа сойдет на эту трапезу и освятит ее», - отметил архиепископ. 

В свою очередь протоиерей Свято-Троицкого Собора Горловской епархии УПЦ Краматорска отец Сергей Капитоненко добавил, что если люди все-таки придут в церковь, они должны соблюдать правила карантина.

«Мы найдем возможность сделать так, чтобы не нарушать санитарные нормы и требования карантина, если кто-то все-таки придет святить паски. То есть расставим людей таким образом, чтобы они не стояли близко друг к другу. Мы получили заверение, что обеспечивать порядок нам помогут сотрудники полиции», - резюмировал Сергей Капитоненко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи