В налоговой Донетчины разъяснили, как работникам защитить свои права во время карантина

В условиях ограничительных мер, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), введенных с целью защиты населения, налоговая Донецкой области акцентировала внимание граждан по защите их социальных прав и обеспечения социальных гарантий.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщило Главное управление Государственной налоговой службы (ГУ ГНС) в Донецкой области.

Как сообщается, по результатам анализа информации и жалоб, поступающих в ГУ ГНС в Донецкой области с помощью мобильного приложения «Legal ZrPlat», есть основания полагать, что под прикрытием карантина недобросовестные работодатели могут прибегать к следующим нарушениям трудового законодательства:

- уклонение от официального заключения трудового договора с работниками;

- принудительное отправление работников в отпуск без сохранения заработной платы;

- установление неполного рабочего дня при фактическом привлечении к работе работников на полный рабочий день;

- частичная выплата начисленной заработной платы неофициально без уплаты налогов и единого взноса (так называемый «конверт»);

- эксплуатация работников в сверхурочные часы работы без их оплаты.

Кроме того, как прокомментировала "ОстроВу" руководитель ГУ ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, положение Кодекса законов о труде Украины не дает права работодателю увольнять работников из-за введения карантина или ограничительных мер.

"Еще раз напоминаем, что соблюдение работодателями норм действующего законодательства является обязательным требованием. За нарушение трудового законодательства им угрожают не только немалые финансовые санкции и админштрафы, но и уголовная ответственность. Если вы стали жертвой недобросовестного работодателя, или свидетелем нарушения трудового законодательства, вы можете сообщить об этом случае с помощью мобильного приложения "Legal ZrPlat" - отметила Ирина Долозина.

Как ранее сообщалось, Донетчина в 2020 году занимает первое место по темпу прироста задекларированных доходов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.08.2025
09:47

«Это не клоун - всё намного хуже и страшнее». Российские СМИ об Украине

«Каким будет результат - покажет переговорный процесс. Но то, что от территории, включенных в состав России по Конституции, мы не откажемся, - железобетонно»
Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Все статьи