Мамонтенок, пеликан и Ко: в Мариуполе установят шесть новых мини-скульптур (ФОТО)

Шесть новых мини-скульптур, которые будут связаны с символическими образами, планируют установить в Мариуполе, - сообщает пресс-служба местного городского совета.

В прошлом году в городе приступили к реализации проекта «Туристическая прогулка Мариуполем», целью которого было создание собственных визуальных символов и фольклорных маркеров.

Тогда же разработали уникальные эскизы будущих мини-скульптур. Ими стали – Домаха, мамонтенок, кузнец, пеликан, кораблик и осетр. Этой весной их планировали уже установить. В связи с введением карантинных мер, сроки реализации проекта перенеслись.

«Наша идея – в создании символов, которые не ассоциируются с Мариуполем напрямую, а при детальном изучении, открывают неизвестные исторические факты о городе. Фигурка – как напоминание о событии или легенде. Первые скульптуры пока малознакомые для горожан символы», - отметила начальник отдела развития туризма КП «m.EHAB» Виктория Давва.

Как только реализация проекта станет возможной, город украсят новые мини-скульптуры. Среди них – «Домаха». Существует версия, что в истории города было легендарное казацкое поселение Домаха. По мнению одних историков, это был казацкий сторожевой пост, по мнению других – его корни уходят в более глубокое докозацкое прошлое. Также существует легенда, как поселение получило свое название – от строптивой казачки Домахи, которая изменила ход реки Кальмиус. 

Скульптура «Мамонтенок» расскажет о недавних раскопках. Они подтвердили, что на приазовских землях много тысячелетий назад водились древние южные слоны – потомки мамонтов. 

«Пеликан», например, был изображен на первом гербе и флаге Мариупольской земской управы. Эта птица – символ самопожертвования. 

Инициатива станет логическим продолжением культурного проекта. Тогда в городе установили 6 маленьких скульптур, созданных по образу известного мариупольского архитектора Виктора Нильсена.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи