Девятиэтажки в Бахмуте украсят муралами счастья и добра

Первые масштабные муралы появятся на фасадах двух девятиэтажных домов в Бахмуте. Об этом сообщает  Донецкий региональный офис ULEAD.

Художественный проект будет реализован за счет городского бюджета. Такого произведения искусства в Бахмуте пока нет. Уличная живопись украшает цоколь в доме по ул. Горбатова, а больших муралов пока не создали.

«Сначала у жителей спросили, нужны ли вообще муралы в Бахмуте. По информации городского совета, в онлайн-опросе приняли участие 118 человек. Почти все они поддержали идею создания муралов в Бахмуте. Почти 40% предложили разместить изображения на двух соседних девятиэтажках, которые находятся по ул. Чайковского, на въезде в Бахмут со стороны Константиновки», - говорится в сообщении.

Один из рисунков будет символизировать «Общество счастливых людей», а второй – «Бахмут исторический». Именно такую тематику выбрали местные жители.

Подрядчики, которые будут создавать эти муралы, нарисуют еще третий, в качестве социальной поддержки ОТГ. Его тема – «Город, открытый для добра». Над эскизами уже работают художники и скоро с ними познакомят жителей громады. Муралы станут визитной карточкой Бахмутской ОТГ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи