Торецк и Очеретинсая ОТГ получили от ПРООН мобильные центры предоставления админуслуг

Два современных мобильных центра предоставления административных услуг переданы в Торецк и Очеретинскую ОТГ в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза. Об этом сообщает UNDP in Ukraine.

Ожидается, что новые офисы приблизят услуги к тем людям, которые живут в отдаленных от стационарных ЦПАУ районах, а также предоставят возможность получать почти все административные и социальные услуги уязвимым группам населения – женщинам, лицам с инвалидностью, пожилым людям и лицам, проживающим вдоль линии разграничения. 

Мобильные ЦПАУ также позволят населению получать необходимых услуги на дому, чтобы минимизировать скопление людей в одном месте в период карантина. 

«Два новых современных мобильных ЦПАУ для Донецкой области – это очередной шаг к приближению качественных административных услуг жителям востока страны. В условиях кризиса, сложившегося в мире и Украине из-за распространения коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, оказание адресной помощи населению, в том числе в области административных услуг, является самым важным и отвечает требованиям времени», - подчеркнул руководитель Программы ООН по восстановление и развития мира Виктор Мунтяну.

Каждый автомобиль имеет два рабочих места для администраторов, оборудованных компьютерной техникой, программным обеспечением, портативным сервером и доступом к сети интернет. Также в мобильных ЦПАУ предусмотрены дистанционные рабочие места для специалистов пенсионного фонда, юстиции, социальной защиты, ГСЧС, УСНЗ и других служб.

Стоимость двух машин вместе с полной комплектацией оборудования и обучением специалистов составляет около 115 тысяч долларов США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи