Боевики на трех своих блокпостах не пропускают в ОРДО патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Незаконные вооруженные формирования запрещают Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доступ на трех блокпостах в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ. 

"28, 29 и 30 марта члены вооруженных формирований вновь не пропустили патрули Миссии в неподконтрольные правительству районы (7 раз в Донецкой области и 3 раза в Луганской области). Во всех случаях пересечение осуществлялось по официальным дорожным коридорам", - говорится в сообщении. 

28 марта на блокпосте к востоку от н. п. Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго-западу от Донецка) на автодороге Н15 четверо членов незаконных вооруженных формирований не позволили патрулю Миссии в составе 3 сотрудников на 3 автомобилях, ехавших из подконтрольных правительству районов, проехать в неподконтрольные правительству районы, мотивируя это тем, что «пункт пропуска закрыт из-за COVID-19».

28, 29 и 30 марта на блокпосте к западу от н. п. Верхнешироковское (бывш. Октябрь; неподконтрольный правительству, 85 км к югу от Донецка) члены незаконных вооруженных формирований (несколько из которых были явно вооружены) вновь отказали патрулям Миссии проехать в направлении неподконтрольных правительству районов по разным причинам: «пункт пропуска закрыт из-за COVID-19» 28 марта, «в данном районе ведутся работы по разминированию» 29 марта и «приказы от руководства в связи с COVID-19» 30 марта.

28, 29 и 30 марта на блокпосте вблизи н. п. Еленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) члены незаконных вооруженных формирований (несколько из которых были явно вооружены) вновь отказали патрулям Миссии в проезде к неподконтрольным правительству районам, мотивируя это тем, что «пункт пропуска закрыт из-за COVID-19» 28 марта, а также не объяснив причину запрета в последующие два дня.

30 марта на границе между Донецкой и Луганской областями около н. п. Дебальцево (неподконтрольный правительству, 58 км к северо-востоку от Донецка) четверо членов незаконных вооруженных формирований запретили патрулю СММ в составе 4 сотрудников на 2 автомобилях, ехавших из неподконтрольных правительству районов Луганской области, проехать в неподконтрольные правительству районы Донецкой области, ссылаясь на «новые правила, связанные с протоколами предотвращения распространения вируса» и «требованием предоставлять медицинские заключения о состоянии здоровья» при пересечении.

Эти недопуски Миссии на блокпостах боевиков во время попыток пересечения в неподконтрольные правительству районы начались в Донецкой области 21 марта. Такие ограничения свободы передвижения СММ через линию соприкосновения препятствуют выполнению ее мандата по всей стране.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи