Пиротехники откопали уже 4600 снарядов со склада боеприпасов времен Второй мировой войны вблизи Ольгинки

Пиротехники изъяли 4600 снарядов времен Второй мировой войны со склада боеприпасов вблизи поселка Ольгинка Волновахского района за почти три года работ по его ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области.

За это время специалисты пиротехнических работ изъяли и уничтожили 4604 взрывоопасных предметов, из которых более 150 единиц боеприпасов – за последние дни. 

«Ситуация осложняется тем, что работы проводятся в непосредственной близости от населенного пункта и действующей железнодорожной колеи. Кроме того, боеприпасы находятся и на глубине 2-3 м. Плотность залегания снарядов очень высока, поэтому специалисты пиротехнических работ должны тщательно обследовать опасный участок», - говорится в сообщении. 

С помощью специального пиротехнического оборудования боеприпасы изымают и транспортируют к месту их уничтожения.

Специалисты ГСЧС отмечают, что работы по ликвидации данного склада боеприпасов будут продолжаться еще не один день. Количество снарядов спрогнозировать невозможно. 

Из-за возможности взрыва данная ситуация классифицирована как чрезвычайная техногенного характера местного уровня.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи