Пиротехники откопали уже 4600 снарядов со склада боеприпасов времен Второй мировой войны вблизи Ольгинки

Пиротехники изъяли 4600 снарядов времен Второй мировой войны со склада боеприпасов вблизи поселка Ольгинка Волновахского района за почти три года работ по его ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области.

За это время специалисты пиротехнических работ изъяли и уничтожили 4604 взрывоопасных предметов, из которых более 150 единиц боеприпасов – за последние дни. 

«Ситуация осложняется тем, что работы проводятся в непосредственной близости от населенного пункта и действующей железнодорожной колеи. Кроме того, боеприпасы находятся и на глубине 2-3 м. Плотность залегания снарядов очень высока, поэтому специалисты пиротехнических работ должны тщательно обследовать опасный участок», - говорится в сообщении. 

С помощью специального пиротехнического оборудования боеприпасы изымают и транспортируют к месту их уничтожения.

Специалисты ГСЧС отмечают, что работы по ликвидации данного склада боеприпасов будут продолжаться еще не один день. Количество снарядов спрогнозировать невозможно. 

Из-за возможности взрыва данная ситуация классифицирована как чрезвычайная техногенного характера местного уровня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи