Пиротехники откопали уже 4600 снарядов со склада боеприпасов времен Второй мировой войны вблизи Ольгинки

Пиротехники изъяли 4600 снарядов времен Второй мировой войны со склада боеприпасов вблизи поселка Ольгинка Волновахского района за почти три года работ по его ликвидации. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области.

За это время специалисты пиротехнических работ изъяли и уничтожили 4604 взрывоопасных предметов, из которых более 150 единиц боеприпасов – за последние дни. 

«Ситуация осложняется тем, что работы проводятся в непосредственной близости от населенного пункта и действующей железнодорожной колеи. Кроме того, боеприпасы находятся и на глубине 2-3 м. Плотность залегания снарядов очень высока, поэтому специалисты пиротехнических работ должны тщательно обследовать опасный участок», - говорится в сообщении. 

С помощью специального пиротехнического оборудования боеприпасы изымают и транспортируют к месту их уничтожения.

Специалисты ГСЧС отмечают, что работы по ликвидации данного склада боеприпасов будут продолжаться еще не один день. Количество снарядов спрогнозировать невозможно. 

Из-за возможности взрыва данная ситуация классифицирована как чрезвычайная техногенного характера местного уровня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи