Международные организации направят более 3 млрд гривен на проекты в Донецкой области

Международные организации направят более 3 млрд гривен на реализацию гуманитарных проектов в Донецкой области в 2020 году. Об этом в ходе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации в четверг сообщила директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДонОГА Оксана Головко.

«В течение 2019 года в Донецкой области реализовывалось около 70 проектов, которые финансировались 20 донорскими организациями. Из них в прошлом году завершено 7 проектов на сумму 140,6 млн гривен, открыто и продолжается – 15. Эти проекты рассчитаны на 3-5 лет, крупнейшие из них только прошли свой первогодичный рубеж», - рассказала Оксана Головко.

Общая сумма финансовой поддержки, которую предоставят международные доноры Донецкой области в этом году, составит 3,2 млрд гривен. Для координации гуманитарной деятельности созданы 6 кластеров по направлениям: образование, продовольственная безопасность, здравоохранение, защита, жилье и непродовольственные товары, вода, санитария и гигиена.

По словам Оксаны Головко, реализация проекта «Мобильные центры предоставления административных услуг» стоимостью 5 млн канадских долларов перенесена на более поздние сроки из-за продления в Украине карантина.

«Жаль, что из-за эпидемии ПРООН были вынуждены перенести на более позднее время передачу мобильных ЦПАУ для города Торецк и поселка Очеретино Ясиноватского района. Надеемся, что это не помешает доставить крупные мобильные ЦПАУ в Мариуполь, Марьинку, Угледар, Курахово и Северскую объединенную территориальную громаду. На сегодня также изучается вопрос оказания этих услуг непосредственно вблизи КПВВ», - сказала Головко.

Наиболее активными партнерами Донецкой области остаются правительства стран ЕС, США и Японии, а также международные организации ООН, Норвежский совет по делам беженцев, Общество Красного Креста, ЮНИСЕФ, Человек в беде.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи