Педагоги Донетчины обеспокоены, что в проекте Госстандарта базового среднего образования "исчезла" литература

Педагоги Донецкой области обеспокоены, что в предлагаемом Минобразования проекте Государственного стандарта базового среднего образования "фактически исчезают сами понятия украинская литература и зарубежная литература". Общее мнение учителей-практиков, под которым стоят подписи 445 человек, обнародовала в Фейсбуке заведующая отделом гуманитарного образования Донецкого областного института последипломного педагогического образования Светлана Гарна. 

Проект Государственного стандарта базового среднего образования размещен на сайте Министерства образования и науки Украины и предложен для общественного обсуждения. Указано, что концепцией документа предусмотрено определение рамки содержания образовательного процесса в виде ценностного основания, ключевых компетенций и общих для них умений (мягких навыков). Проект включает расширенное описание компетентностного потенциала каждой образовательной отрасли, что наглядно показывает возможность интеграции всех ключевых компетентностей и их реализации через учебное содержание каждой отрасли.

"Мы считаем недопустимым то, что в проект литературный компонент прослеживается нечетко, фактически исчезают сами понятия украинская литература и зарубежная литература, что может стать началом разрушения гуманитарного образования", - считают учителя зарубежной литературы, украинского языка и литературы заведений общего среднего образования Донецкой области. 

Они отмечают, что литературное образование является основой для формирования ключевых жизненных компетентностей, критического мышления, воспитание патриота и человека, способного к межкультурному общению. "Литература кристаллизует эмоциональный интеллект, культуру чувств, моральные ориентиры человека. Она учит учеников быть счастливыми, поверить в себя и радоваться каждому новому дню, не стремиться осудить и наказать, а быть готовым понять, посочувствовать, поверить. Неужели это все, что формирует духовность, уже не имеет значения ?!", - обращаются учителя к МОН. 

"Мы, учителя Донецкой области, как никто другой, можем утверждать: имеет значение. Мы, как никто, понимаем значение слов «мир» и «Родина». Мы, как никто, мечтаем, чтобы дети никогда не узнали значение слова «война». А роль в этом уроков как украинской, так и зарубежной литературы трудно переоценить. Помним слова Ф. Бэкона: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» и хотим видеть наших учеников развитыми, мыслящими, креативными людьми, патриотами Украины", - подчеркивают учителя Донетчины. 

Учителя-практики призывают министерство учесть их мнение при доработке документа, чтобы украинская и зарубежная литературы были представлены в проекте.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи