Председатель Донецкой ОГА призвал глав церквей проводить богослужения онлайн

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко призвал глав церквей всех конфессий проводить богослужения онлайн для минимизации рисков распространения коронавируса COVID-19. Об этом шла речь на рабочей встрече главы области с представителями религиозных организаций региона, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Павел Кириленко отметил, что основной задачей власти, общественности и представителей религиозных организаций должна быть консолидация усилий на всех уровнях для соблюдения общенационального карантина, недопущения распространения болезни и сохранения жизни украинцев.

«Власть делает все для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Недавно Кабинет министров принял решение рекомендовать ограничение проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий в культовых зданиях и других местах богослужений и т.д., осуществлять молебны и другие церемонии с использованием дистанционных технологий. Сегодня любые наши шаги имеют единую цель – сохранить жизнь людей. Сейчас каждый гражданин имеет неукоснительно соблюдать правила противоэпидемического поведения. Я призываю глав церквей всех конфессий проводить богослужения в режиме онлайн», - заявил глава области.

Настоятель Свято-Сретенской церкви Православной церкви Украины протоиерей Константин Кузнецов рассказал об организации мероприятий по недопущению распространения вирусных болезней – обработке дезинфицирующими средствами предметов, с которыми контактируют верующие, уборке помещений, проведения богослужений на улице и молебнов в режиме онлайн.

«В последнее время количество верующих в храмах значительно уменьшилась из-за ограничений движения общественного транспорта и из соображений личной безопасности. Не всегда службу можно провести дистанционно, но в тех случаях, когда это возможно – все используют онлайн-инструменты», - подчеркнул он.

Участие в мероприятии также принял митрополит Святогорский Арсений, который рассказал, что количество паломников в Святогорской лавре значительно уменьшилось, на территории выполняются необходимые меры дезинфекции предметов, с которыми контактируют верующие, проводится вентиляция помещений, при необходимости для ведения служб могут использоваться другие сооружения, размещенные на территории лавры.

Директор благотворительного фонда «Каритас-Краматорск» отец Василий Иванюк отметил, что духовенство готово пойти на определенные ограничения, однако полностью закрывать церкви невозможно. Он добавил, что в условиях пандемии религиозные организации готовы помогать органам государственной власти проводить мероприятия по ликвидации последствий распространения болезни и оказывать помощь в уходе за больными. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи