Боевики запретили патрулям СММ ОБСЕ проезд на двух блокпостах в Донецкой области

Члены незаконных вооруженных формирований запретили патрулям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проезд по официальным дорожным коридорам на двух блокпостах в Донецкой области 23 марта. Об этом говорится в отчете миссии. 

В понедельник около 09:20 на блокпосте вблизи н. п. Еленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) боевики вновь запретили патрулю СММ в составе 4 сотрудников на 2 автомобилях, ехавших из н. п. Мариуполь (подконтрольный правительству, 102 км к югу от Донецка) в направлении Донецка, проезд в неподконтрольные правительству районы, объяснив это тем, что "пункт пропуска закрыт".

Примерно в 10:00 на блокпосте неподалеку от н. п. Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго-западу от Донецка) члены незаконных вооруженных формирований запретили патрулю СММ в составе 4 сотрудников на 2 автомобилях, ехавших из н. п. Покровск (бывш. Красноармейск; подконтрольный правительству, 55 км к северо-западу от Донецка) в направлении Донецка, проезд в неподконтрольные правительству районы, мотивируя это тем, что "пункт пропуска закрыт".

Около 08:30 на блокпосте возле Кременца член вооруженных формирований впервые не позволил другому патрулю СММ в составе 6 сотрудников на 2 автомобилях, двигавшемся из Донецка в н. п. Краматорск (подконтрольный правительству, 83 км к северу от Донецка), проехать в направлении подконтрольных правительству районов, ссылаясь на то, что "пункт пропуска закрыт". Находясь на блокпосте, наблюдатели видели, что в проезде в обоих направлениях отказывали всем гражданским лицам, за исключением жителей близлежащих сел и работников завода. В 09:10 СММ сообщила руководству вооруженных формирований об этой ситуации, и в 11:40 патрулю Миссии разрешили проследовать в сторону подконтрольных правительству районов.

Ранее сообщалось, что 21 и 22 марта на блокпостах около Еленовки и н. п. Верхнешироковское (бывш. Октябрь; неподконтрольный правительству, 85 км к югу от Донецка) в Донецкой области члены НВФ не разрешили патрулям СММ, направлявшимся из подконтрольных правительству районов, проехать в районы, которые не контролируются правительством.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи