Школьники из Белозерского с помощью гранта открыли мастерскую по пошиву экоаксессуаров из старых вещей

Швейную мастерскую по перевоплощению старых вещей в стильные экоаксессуары открыли пятеро школьников из Белозерского, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Подростки шьют сумки, мешочки, игрушки, полотенца и фартуки, чтобы популяризовать идею сознательного потребления. На реализацию проекта они выиграли грант от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и правительства Японии в рамках программы UPSHIFT Украины.

«Все мы сталкивались с ситуацией, когда в шкафу скопились ненужные вещи. Людям жалко их выбрасывать. Мы решили найти таким вещам полезное применение: шить игрушки из старых юбок, сумки - из платьев. Тем более, что это пользуется спросом среди людей, ведь быть экоосведомленным становится трендом. Экосумки, например, очень хороший эквивалент полиэтиленовым пакетам, потому что красивы, прочны и их можно сделать модным аксессуаром», - рассказала лидер проекта Таня.

Команда уже сшила большую партию различных вещей и продала их на школьной ярмарке. Пока от своего маленького швейного бизнеса подростки выручили 2000 гривен. Деньги отдали на благотворительность. 

Когда школьники начали воплощать свой проект, шить умели только двое. Но через несколько месяцев вся команда научилась этому ремеслу и еще и присоединила к своей мастерской четырех волонтеров. Участники говорят, что на этом останавливаться не собираются, планируют увеличивать и количество работы, и доходы.

Вещи подростки собирают по объявлениям. Также установили в своей школе специальные баки, куда каждый может принести ненужные вещи. После этого команда проекта обрабатывает их и начинает работу в мастерской.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи