Школьники из Белозерского с помощью гранта открыли мастерскую по пошиву экоаксессуаров из старых вещей

Швейную мастерскую по перевоплощению старых вещей в стильные экоаксессуары открыли пятеро школьников из Белозерского, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Подростки шьют сумки, мешочки, игрушки, полотенца и фартуки, чтобы популяризовать идею сознательного потребления. На реализацию проекта они выиграли грант от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и правительства Японии в рамках программы UPSHIFT Украины.

«Все мы сталкивались с ситуацией, когда в шкафу скопились ненужные вещи. Людям жалко их выбрасывать. Мы решили найти таким вещам полезное применение: шить игрушки из старых юбок, сумки - из платьев. Тем более, что это пользуется спросом среди людей, ведь быть экоосведомленным становится трендом. Экосумки, например, очень хороший эквивалент полиэтиленовым пакетам, потому что красивы, прочны и их можно сделать модным аксессуаром», - рассказала лидер проекта Таня.

Команда уже сшила большую партию различных вещей и продала их на школьной ярмарке. Пока от своего маленького швейного бизнеса подростки выручили 2000 гривен. Деньги отдали на благотворительность. 

Когда школьники начали воплощать свой проект, шить умели только двое. Но через несколько месяцев вся команда научилась этому ремеслу и еще и присоединила к своей мастерской четырех волонтеров. Участники говорят, что на этом останавливаться не собираются, планируют увеличивать и количество работы, и доходы.

Вещи подростки собирают по объявлениям. Также установили в своей школе специальные баки, куда каждый может принести ненужные вещи. После этого команда проекта обрабатывает их и начинает работу в мастерской.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи