Школьники из Белозерского с помощью гранта открыли мастерскую по пошиву экоаксессуаров из старых вещей

Швейную мастерскую по перевоплощению старых вещей в стильные экоаксессуары открыли пятеро школьников из Белозерского, - сообщает пресс-служба Добропольского городского совета.

Подростки шьют сумки, мешочки, игрушки, полотенца и фартуки, чтобы популяризовать идею сознательного потребления. На реализацию проекта они выиграли грант от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и правительства Японии в рамках программы UPSHIFT Украины.

«Все мы сталкивались с ситуацией, когда в шкафу скопились ненужные вещи. Людям жалко их выбрасывать. Мы решили найти таким вещам полезное применение: шить игрушки из старых юбок, сумки - из платьев. Тем более, что это пользуется спросом среди людей, ведь быть экоосведомленным становится трендом. Экосумки, например, очень хороший эквивалент полиэтиленовым пакетам, потому что красивы, прочны и их можно сделать модным аксессуаром», - рассказала лидер проекта Таня.

Команда уже сшила большую партию различных вещей и продала их на школьной ярмарке. Пока от своего маленького швейного бизнеса подростки выручили 2000 гривен. Деньги отдали на благотворительность. 

Когда школьники начали воплощать свой проект, шить умели только двое. Но через несколько месяцев вся команда научилась этому ремеслу и еще и присоединила к своей мастерской четырех волонтеров. Участники говорят, что на этом останавливаться не собираются, планируют увеличивать и количество работы, и доходы.

Вещи подростки собирают по объявлениям. Также установили в своей школе специальные баки, куда каждый может принести ненужные вещи. После этого команда проекта обрабатывает их и начинает работу в мастерской.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи