Беспилотники СММ ОБСЕ дважды подверглись обстрелам в районе Ясиноватой и Старогнатовки

Беспилотные летательные аппараты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ дважды подверглись обстрелам в районе Ясиноватой и Старогнатовки 18 марта. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, который был обнародован вечером 19 марта. 

Огонь из стрелкового оружия открыт в направлении двух беспилотных летательных аппаратов СММ малого радиуса действия. 

Так, 18 марта во время управления полетом беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ малого радиуса действия возле н. п. Ясиноватая (неподконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 46 выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 1–2 км к северо-северо-западу. По оценкам, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал примерно в 800 м к северо-северо-западу от местоположения патруля СММ. 

В тот же день, осуществляя управление полетом БПЛА СММ малого радиуса действия возле н. п. Старогнатовка (подконтрольный правительству, 51 км к югу от Донецка), члены патруля Миссии слышали 7 выстрелов из стрелкового оружия ориентировочно в 100–200 м к юго-востоку. По оценке, огонь велся в направлении БПЛА, который пролетал приблизительно на расстоянии 100–200 м к юго-востоку от местоположения патруля СММ. 

В обоих случаях команда Миссии благополучно приземлила БПЛА.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи