В Донецкой области с апреля начинается нерестовый запрет на вылов рыбы

Нерестовый запрет на вылов рыбы вступает в силу на водоемах Донецкой области с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля. 

В соответствии с приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства запрещается вылов водных биоресурсов в следующие сроки: в реках – с 1 апреля по 21 мая; в водохранилищах и озерах – с 1 апреля по 10 июня; в новосозданных водных объектах, а также в придаточных системах рек и других водных объектах – с 1 апреля по 30 июня. 

В сроки запрета на лов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах запрещается организация соревнований по спортивному рыболовству и подводной охоте. 

Под запрет попадает проведение в рыбохозяйственных водных объектах работ повышенного шума (добыча строительных материалов, гравия и песчано-ракушечниковой смеси), а также заготовка камыша, рогоза и других водных растений. 

Кроме того, запрещено передвижение всех плавучих средств на участках, объявленных нерестилищами в период нереста, за исключением судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных живых ресурсов. 

С перечнем мест массового нереста рыбы в Донецкой области можно ознакомиться по ссылке. 

На период весенне-летнего запрета разрешается любительский и спортивный лов рыбы с берега в пределах населенных пунктов, расположенных на берегах водоемов и рек и за пределами мест нереста одной поплавочной или донной удочками с одним крючком и спиннингом. 

Донецкий рыбоохранный патруль призывает пользователей водных объектов, рыбаков-любителей и всех неравнодушных граждан соблюдать требования нерестового запрета вылова водных биоресурсов. Сообщать о нарушениях в период нерестового запрета можно по телефонам «горячей линии»: (099) 391-10-90 или (068) 446-86-54.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи