В ландшафтном парке "Краматорский" нашли поселение речного бобра

Поселение речного бобра рядом с одним из участков регионального ландшафтного парка «Краматорский» обнаружили сотрудники научно-исследовательского отдела во время полевых исследований. Об этом сообщает пресс-служба парка.

«Этот наибольший грызун фауны Украины в последние годы существенно расширил свой ареал и увеличил численность в Восточной Европе. Наконец, он поселился в окрестностях города Краматорск», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в нашей местности бобры не строят домиков, а поселяются в норах. Для предотвращения проникновения хищников в жилье бобр искусственно повышает уровень воды, сооружая плотины, таким образом, чтобы вход в нору находился под водой. 

Масса бобров достигает 30-32 кг. Они потребляют кору, ветки, листья деревьев и кустарников. К зиме бобры создают запасы-склады ветвей и бревен в подводных кучах. 

Из-за чрезмерной охоты и уничтожения водно-болотных угодий в начале XX века бобр почти исчез на всей территории Украины. Благодаря реинтродукции и охране, начиная с 70-х годов, бобр восстановился на большей части своего прежнего ареала.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи