Учителя из Донецкой области прошли второй интенсив проекта "Освітний марафон"

Второй интенсив проекта «Освітний марафон» для учителей из Донецкой и Луганской областей, которые начали разработку концепций развития своих заведений как конкурентноспособных, ориентированных на потребности ребенка, завершил работу в Киеве. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

Участники учились строить стратегии проектов, эффективно коммуницировать с громадой, узнали о действенных методах в инклюзивном образовании, работали в группах и дискутировали в формате бизнес-тренингов. В результате убедились, что изменения в школах – не миф, а реальность, благодаря активности учителей и администраций школ.

Программа мероприятия включала визиты учителей востока в передовые учебные заведения Киева, где они узнали о том, как проходил процесс развития этих школ, какие сложности им пришлось преодолеть и попасть в список лучших. Участники марафона посетили лицей «Интеллект», который уже четвертый год подряд занимает первую ступень в рейтинге украинских школ, который проводит журнал «Фокус»; мультипрофильную школу № 104 им. Ольжича в Пуще-Водице – единственное учебное заведение в Киеве, где есть детское бейсбольное поле, тир, зимний сад и два музея; финансовый лицей, лучшие ученики которого получают именные стипендии за победы в олимпиадах, конкурсах Малой академии наук, спортивных соревнованиях, а также школу № 289 и Инклюзивно-ресурсный центр Дарницкого района.

«Во время тура в лицей «Интеллект» мы убедились в эффективности смешанного обучения (онлайн и оффлайн), теории «ТРИЗ» (теория решения изобретательских задач – ОстроВ): думаем попробовать ее применить в гуманитарных науках, - рассказала директор Краматорского экономико-гуманитарного лицея № 8 Виктория Калинина. – Также можно пробовать внедрить онлайн оценивание контрольных работ: когда учитель не тратит время на проверку, а быстро видит результаты автоматической обработки и приходит на урок уже подготовленным к работе с учениками над ошибками». 

Директор Славянской школы № 12 Лариса Жидкова сделала такие выводы по итогам посещения финансового лицея, который несколько лет имеет финансовую автономию: «Даже если сейчас мы не имеем возможности стать финансово автономными, совсем скоро наступит время начинать такую работу, и опыт киевских коллег очень полезен. Стало понятно, что директорам уже сейчас надо овладевать специфическими знаниями и навыками, например, по проведению тендерных закупок, привлекать в команду мотивированного бухгалтера. Думаю, было бы очень хорошо, если бы государство сначала инициировала пилотны проект для апробации автономии в определенных школах и предоставила сопровождение менторов участников «пилота».

«Хочется, чтобы наши дети имели возможность учиться качественно, именно поэтому мы приехали за новым опытом, - рассказала заместитель директора УВК «Специализированная школа-коллегиум Национального университета «Киево-Могилянская академия» Наталья Солодкая. – Благодаря таким проектам, как «Освітній марафон», мы расширяем свои возможности, тем самым расширяя возможности наших учащихся».

Стартовали в проекте 60 школ Донетчины и Луганщины, до финиша дойдут 20. Десяти из них организаторы помогут в подготовке грантовых заявок для реализации стратегий развития заведений, поэтапным созданием которых и занимаются команды школ на протяжении 9 месяцев при поддержке менторов. 

Организатор мероприятия – БО «Благодійний фонд «Фундація соціальних інновацій «З країни в Україну» в рамках рамках проекта «Демократическое управление в Восточной Украине» (DG East) Агентства США по международному развитию (USAID). Информационный партнер – Донецкий пресс-клуб.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи