Ограниченный пропуск через КПВВ на Донетчине: проехать можно по прописке в паспорте

Около 50 автомобилей находились в очередях на контрольных пунктах въезда-выезда в Донецкой области утром 16 марта, - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. 

"Сегодня утром в КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств: «Майорское» - 0/20; «Марьинка» - 0/15; «Новотроицкое» - 0/0; «Гнутово» -0/10", - говорится в сообщении. 

За прошедшие сутки пассажиро-транспортный поток уменьшился, хотя и сохранял высокую динамику. В целом через КПВВ последовало 55000 человек и 5,9 тысячи транспортных средств. 

С 16 марта прекращен пропуск через линию разграничения на выезд из временно оккупированной территории Украины граждан (в том числе иностранцев и лиц без гражданства), не имеющих постоянной регистрации места проживания на контролируемой территории Украины. А граждан (в том числе иностранцев и лиц без гражданства), имеющие постоянную регистрацию места жительства на контролируемой территории Украины - на въезд на временно оккупированную территорию Украины. При этом пропуск указанных категорий граждан к зарегистрированному месту жительства будет осуществляться без ограничений.

Очевидцы сообщают, что справка переселенца в данном случае не действует. 

"Выпускают и впускают согласно прописке в вашем паспорте!", "Если нет прописки в Украине, вас не выпустят", "Пропускают туда где ты прописан по паспорту. То есть домой!", "Подруга ехала утром через Майорск в сторону ДНР, прописка донецкая. Спросила у погранцов насчёт справок переселенца. На данный момент не пускают по ним в Украину, ждут разъяснений от командования до вечера. Не хочу ничего прогнозировать","Родственника с украинской регистрацией в паспорте сегодня в 9.20 на Майорском КПВВ в ДНР не пропустили, возвращается обратно в Харьков", "Только что говорила с перевозчиком. Он только с б/п нулевого на Новотроицком направлении- простоял там несколько часов, никакие справки, ничего не катит, никакие объяснения, только прописка в паспорте", "Только что отзвонилась сестра с Майорска, т.к. у нее украинская прописка - на Украину пропустили без проблем и очередей, толпы людей со справками впл возвращаются назад, их не пропустили. В данный момент она едет в Харьков, одна в бусике", - пишут в соцсетях люди, вынужденные пересекать линию разграничения (орфография и пунктуация авторов сохранены). 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи