В Соледаре протестуют против приватизации "Артемсоли"

Акция протеста против продажи государственного предприятия «Артемсоль» проходит в Соледаре 6 марта, - сообщает «Свободное радио».

Сегодня несколько сотен человек собрались под зданием администрации предприятия. Местные жители боятся, что в частных руках соляные шахты будут работать по-другому и работников будут сокращать. А это один из немногих вариантов работы в городе.

«Есть примеры того, что приватизация проходит не так, как хотелось бы. У нас есть пример «Доломитника» в Северске и многих предприятий, где было много людей из нашего города. В Северске разобрали полностью. Выжженная земля. Поэтому пугает просто перспектива», - сказал один из участников протеста Роман.

К митингующих присоединился председатель Соледарской ОТГ Александр Степаненко.

«Наше уникальное месторождение разрабатывается с 1881 года по настоящее время и отработано всего лишь 3%. Трехтысячный коллектив – он уникален. Он может работать даже без руководства, которое присылают нам сюда два раза в год. Об этом только не знают те, кто принимал это решение в Киеве. И у меня три недели назад был разговор с главой области, мы говорили именно о государственном предприятии», - обратился к людям Степаненко.

Во время митинга начался сбор подписей местных жителей под обращением в Кабинет министров и к президенту Украины об отмене решения о приватизации. 

На следующей неделе в Соледаре соберут внеочередную сессию городского совета, чтобы от депутатского корпуса поддержать коллектив государственного предприятия и выступить против приватизации.

Ранее сообщалось, что 3 марта Кабмин принял решение передать несколько сотен государственных предприятий на приватизацию. Среди них и ГП «Артемсоль». Тогдашний глава правительства Алексей Гончарук объяснил, что это необходимо для устранения коррупции на предприятии.

Чиновник назвал ГП «Артемсоль» и еще несколько предприятий в стране «коррупционными кормушками». Предыдущее правительство запланировало продать крупнейшего поставщика соли в стране уже в этом году через прозрачный аукцион.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи